Новый сервис ИИ в 24 поликлиниках: диагноз по электронной медкарте!

В 24 московских поликлиниках технологии искусственного интеллекта (ИИ) помогают терапевтам и врачам общей практики в более точной постановке подтвержденных диагнозов.

Модуль системы поддержки принятия врачебных решений на основе технологий искусственного интеллекта анализирует данные электронной медкарты пациента и предлагает вариант заключительного диагноза.

Точность работы системы поддержки принятия врачебных решений на основе технологий искусственного интеллекта достигает 87%.

Целью сервиса не является заменить врача, а служить дополнительной страховкой в случае, если у него возникают подозрения на одно из 95 серьезных заболеваний, требующих диспансерного наблюдения.

Данный инструмент проводит анализ около 80 видов медицинских документов, включая протоколы осмотров и результаты лабораторных исследований. По полученным данным формируется предполагаемый подтвержденный диагноз. Если система обнаруживает расхождения с диагнозом, установленным врачом, происходит соответствующее оповещение.

Терапевт может согласиться с диагнозом, установленным цифровым ассистентом, либо поставить собственный.
Тем не менее окончательное решение всегда принимается врачом, исходя из его профессионализма и опыта. В случае, если мнение врача и системы совпадают, специалист также получает уведомление.

В будущем планируется расширение и дополнительное обучение модели для анализа большего количества диагнозов.

В столичных медицинских учреждениях новая технология искусственного интеллекта будет способствовать ускорению процесса диагностики и повышению ее точности. Это приведет к более быстрому и точному определению проблемы для пациентов, что, в свою очередь, позволит эффективнее лечить их.

Скидка 3%